Модерн в архитектуре: характеристики и правила строительства

28.08.2020

Стиль модерн в архитектуре зародился в начале 20 века. Он берет свои истоки в Европе, но быстро распространился по всему миру, получив отдельные названия в разных странах.

Появлению нового стиля способствовали стремление населения Европы отказаться от старых традиций, переломный исторический момент, а также развитие технического прогресса. Модерн в архитектуре есть универсальным направлением, позволяющим создавать интересные проекты домов и коттеджей. Современный модерн применяется для огромных резиденций так и небольших зданий. Можно посмотреть докладніше тут про архітектурне проектування в Києві.

Характеристики модерна

Модерн популярен также и в наше время. Главными признаками стиля в современных архитектурных проектах есть:

  1. Объектам не присуща симметричность, они объемны и композиционные.
  2. Перила и карнизы необычных форм украшают фасады зданий.
  3. Оригинальные формы оконных проемов.
  4. Крыша украшается башенками и шпилями.
  5. Цветовое решение предвидит природные цвета.

Характерной особенностью есть рациональная организация домашнего пространства. Часто встречаются проекты, в которых жилая часть дома, гараж, хозяйственные пристройки выполнены в одном целом.
Уместными в стиле есть разные балконы, террасы, чердаки, эркеры. Свойственны ля модерна также ажурные металлические элементы, такие как перила и оконные решетки.

Строительство

Главным правилом строительства дома в стиле модерн – это создание индивидуального проекта, не похожего на другой. Могут использоваться самые разные материалы:

  1. Камень – материал можно взять за основу строительства, если позволяет бюджет. Но часто натуральный камень используют для оформления фасада дома. Одним из универсальных видов камня есть ракушняк, который бывает разной плотности и структуры.
  2. Кирпич – используется для конструктивно сложных задумок, материал значительно дешевле натурального камня.
  3. Бетон – может быть блоковый или монолитный, часто его не закрывают, он может нести декоративную функцию.
  4. Блоки – снизить стоимость проекта помогут более дешевые материалы, которые потом отделываются разными видами штукатурки.
  5. Дерево – использование данного материала позволит подчеркнуть направление модерна. Натуральное дерево дает возможность спроектировать красивый фасад.

Применение мотивов модерна дает возможность построить оригинальный и запоминающийся дом.

Советуем прочитать
Оставить комментарий