Критерии и правила выбора зимнего одеяла: на что обратить внимание

02.10.2019

Одеяло — важная составляющая комфортного отдыха и сна. Если одеяло колется, не приятно к телу или слишком жаркое, то под ним не то, что выспаться, даже полноценно отдохнуть не удастся.

Современный рынок, переполнен зимними одеялами, изготовленными из разных материалов, с разными наполнителями и различных размеров. Купить или заказать одеяло на www.sante-spb.ru можно на любой вкус.

На что обратить внимание при выборе зимнего одеяла

  1. Наполнитель. Он должен быть гигроскопичным. Под таким одеялом тепло, при этом спящий не будет потеть.
  2. Материал должен быть гипоаллергенным. Одеяло не должно раздражать кожу, вызывать зуд или дискомфорт.
  3. Одеяло должно быть приятным на ощупь. Если, потрогав ткань, она вызывает неприятные ощущения, от такого одеяла лучше сразу отказаться.
  4. Подходящего размера. Не стоит думать, что под слишком большим одеялом комфортнее спать. Одеяло намного большего размера, чем спальное место, будет постоянно сползать на пол.

Виды зимних одеял

Помимо размеров, способов пошива и материала, одеяла отличаются и по видам наполнителя. Каждый из наполнителей имеет свои достоинства и недостатки.

  1. Вата. Один из самых популярных видов наполнителей. Ватные одеяла теплые и гипоаллергенные. Но и имеют свой недостаток — большой вес. Вата как наполнитель, делает одеяло слишком тяжелым и неудобным. К тому же стирать ватное одеяло не желательно, наполнитель может сбиться в комки (да и не каждая стиральная машина справится с тяжеловесным мокрым ватным наполнителем).
  2. Пух. Легкие, мягкие и теплые пуховые одеяла, при правильном уходе могут согреть не одну зиму. Но, к сожалению, натуральный пух, отличная среда для размножения клещей. Пух может вызвать аллергию.
  3. Бамбук. Наполнитель начали использовать сравнительно недавно, но бамбуковые одеяла быстро приобрели популярность. Благодаря отличной терморегуляции, гипоаллергенности, способности отталкивать мелкие частицы пыли.
  4. Синтепон. Легкий и не требующий особого ухода материал. Но быстро сбивается и утончается. Синтепоновое одеяло «похудеет» и перестанет сохранять тепло уже после пары стирок.
  5. Силикон. Теплое одеяло, обладает высокой гигроскопичностью и стоит дешевле аналогов из натуральных материалов.
    Выбор одеяла — ответственный момент. Оно должно быть удобным, комфортным и простым в уходе.
Советуем прочитать
Оставить комментарий