Для чего нужен полотенцесушитель и какая форма лучше

27.01.2021

Каких бы размеров ни была ванная комната, при ее обустройстве, неотъемлемым атрибутом является полотенцесушитель.

Данное приспособление частично используется для отопления помещения, поддержания комфортной температуры, особенно в холодное время года, частично для удобства.

Если вы решили купить полотенцесушитель на mega-e.su, то уже знаете о том, что он выполняет следующие функции:

  • сушит полотенца после душа и мелкие предметы одежды: носки, шапки, детские вещи. Эти вещи можно вынести на балкон, но если погода ненастная, данное устройство окажет неоценимую помощь в вопросе сушки;
  • создает в ванной комфортный микроклимат;
  • путем прогрева воздуха, из него испаряется лишняя влажность, что предупреждает развитие грибка и плесени.

Для того, чтобы рационально использовать пространство ванной комнаты, особенно при малых размерах, следует подобрать соответствующую форму сушилки для полотенец. Их выпускают двух видов:

  • змеевик, который отличается простотой монтажа и бюджетной стоимостью;
  • лесенка, которая, по эффективности, выше предыдущей позиции и стоимость ее в разы дороже.

Подобрать форму полотенцесушителя можно исходя из параметров ванной комнаты и количества проживающих, так как лесенка сможет разместить больше мелких вещей при сушке.

Материал изготовления полотенцесушителей и их виды

Для изготовления сушилки для полотенец используются разные виды стали, исходя из которых, составляется стоимость модели:

  • нержавеющая сталь;
  • медь;
  • латунь;
  • черная сталь.

Покупая медную или латунную модель, следует учитывать, что для врезки в централизованную отопительную систему данные модели не подходят ввиду малой механической прочности.

Наряду с материалом изготовления, полотенцесушители отличаются по принципу работы, так как обогрев осуществляется такими путями:

  1. Водяной, внутри которого содержится горячая вода — такая модель работает с наступлением отопительного сезона. Его монтаж проводится путем врезки в отопительную систему.
  2. Электрический. Это самостоятельная модель, внутри которой расположен нагревательный элемент. Вы можете пользоваться им в любое время года и устанавливать в любом месте ванной комнаты.
  3. Комбинированный, имеющий возможность функционировать как от отопительной системы, так и от электричества.

Приступая к выбору полотенцесушителя, следует рассмотреть все возможные варианты монтажа и, исходя из этого, производить выбор модели.

Советуем прочитать
Оставить комментарий