Как выбрать и смонтировать дюбель для газобетона

29.11.2021

Стены из газобетона – долговечны, надежны и прочны. Но при креплении на них каких-то предметов возникает проблема излишней твердости и невозможности просверлить дыру с помощью обычных дюбелей.

Именно поэтому производители современных строительных материалов начали изготавливать дюбеля по газобетону, которые эффективно выдерживают прочность материала и вес конструкции.

Выгоднее всего приобретать метизы оптом, так как такие металлические крепежи в ходе ремонта нужны в больших количествах.

Требования к дюбелям для газобетона

Выбирая дюбель для газобетона следует проверять и обращать внимание на такие характеристики:

  1. Размер крепежа. Чем больше вес объекта, для крепления которого приобретается дюбель, тем выше должны быть показатели длины, несущей способности и поперечника дюбеля.
  2. Антикоррозийные свойства. Так как газобетон обладает свойствами поглощения влаги, металлические крепежи могут рано или поздно начинать ржаветь, что приведет к снижению их параметрических показателей. Чем экстремальнее условия, в которых будут находиться дюбеля (сырость, монтаж на фасад, перепады температуры), тем выше должны быть антикоррозийные протекции крепежа.
  3. Материал, в который монтируется дюбель. На каждом материале газоблока есть показатель в виде буквы D, после которого идет цифровое значение. Этот код должен соответствовать цифрам на крепеже. Чем выше значение на дюбеле, тем плотнее структура газобетона и меньше количество пор в нем.

Выбирая тип крепежей на газобетон необходимо четко знать правила монтажа и условия для строительных работ. От правильности установки дюбелей зависит их эффективность и срок эксплуатации.

Правила монтажа

Все правила монтажа дюбелей можно обозначить тремя основными пунктами:

  1. Отверстия под дюбель необходимо делать только с помощью сверловки. Удары по газобетону ведут к расколам и потере прочности материала вокруг канала. Забиваться втулка и сам дюбель может лишь в сквозное отверстие в стене.
  2. В просверленное отверстие сначала вставляется втулка, а закручивание в нее шурупа приводит к расширению канала. На втулке есть специальные зазубрины, которыми она «впивается» в газобетон, обеспечивая надежную фиксацию.
  3. Для самого надежного крепления использую химические анкеры. Это крепеж, который в газобетоне крепится с помощью синтетических смол, которые заполняют все пустоты.
  4. Самыми надежными и эффективными крепежами считаются те, которые работают по принципу распирания в газобетоне.
Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail: