Выбираем правильные СИЗ костюмы и рекомендации

17.06.2022

Специальная одежда представляет собой средства индивидуальной защиты специалистов разных сфер жизнедеятельности человека.

Как правило, такие костюмы предназначены для обеспечения защиты телу человека от негативных факторов, например, в строительной сфере специальная форма позволяет уберечь строителя от получения травм на производстве. Так, можно посетить сайт для выбора средств защиты и костюма.

Требования

Специальная одежда является средством индивидуальной защиты сотрудников определенной сферы деятельности человека, которая должна соответствовать ряду требований:

  1. Униформа должна соответствовать особенностям производства.
  2. Материал, из которого создана униформа, должен отличаться повышенным показателем прочности и длительности использования.
  3. Сотрудник должен получить комплект специальной одежды, который будет полностью соответствовать всем климатическим условиям.
  4. Выбрать СИЗ костюмы необходимо, отталкиваясь от его стойкости к процессам истирания, к усадке.
  5. Костюм должен полностью соответствовать всем гигиеническим требованиям, то есть, должен быть выполнен из ткани, обладающей свойствами гигроскопичности и воздухопроницаемости.
  6. Костюмы должны выполняться из эстетичной ткани, то есть, все ее компоненты должны полностью гармонировать своей цветовой гаммой и должны обладать привлекательным внешним видом.

Выбор

Выбирая СИЗ костюм, необходимо учитывать несколько основных моментов:

  1. Материал производства. Желательно выбирать костюмы, выполненные из износостойкой ткани, которая отлично пропускает воздух, создает максимально комфортабельные условия работы, отличается гигиеничностью, простотой в уходе и обладает сертификатом соответствиям всем нормативам, прописанным в ГОСТе.
  2. Размер. Выбирать костюм необходимо таким образом, чтобы он не сковывал движения и, при этом, не мешался.

Отдельное внимание при выборе костюма необходимо уделять цветовой гамме его материала. Как правило, цвет выбирается, отталкиваясь от функционального назначения изделия. Например, при производстве сигнальной формы используются такие цвета, как желтый или оранжевый, так как они более заметны в темноте. Если же костюм предназначен для охранника или военнослужащего, он должен быть выполнен, используя ткань с камуфляжной расцветкой, которая будет привлекать минимум внимания.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail: