Черепичная крыша: достоинства и особенности применения

09.11.2019

Во время строительства многих современных коттеджных поселков в их проекты закладывают как раз черепичную крышу. В виде примера можно привести те же посёлки «Михайловское» или «Репинская усадьба», которые расположены недалеко от Петергофа. Менталитет у заказчиков постепенно изменяется, и подрядчики понимают, что сейчас черепичная крыша является конкурентным преимуществом. И предлагая свой проект, они подчёркивают, что будет выполнена кровля черепичная, «европейский вариант».

Наш рынок «портят» такие слова, как «мягкая черепица» или «металлочерепица», которыми некоторые фирмы позиционируют мягкие и металлические кровли. С натуральной черепицей данные материалы ничего общего не имеют. Такие понятия существуют только в России. На западе же пишут: «металлические листы» или «металлический профнастил», а для определения битумной черепицы используют термин «шинглас».

Вес черепичной кровли также не является большой проблемой. По СниП, кровля должна обладать способностью, выдерживать вес в 200 килограмм на 1 квадратный метр – сюда входит вес самого материала, из которого изготовлена кровля, вес мокрого снега и ветровая нагрузка. Вес одного квадратного метра черепицы составляет порядка 40 килограмм, а вес одного квадратного метра кровельного «пирога» имеющего утеплитель — немногим больше. Стоит также учитывать, что закупочная цена для хорошей металлической кровли начинается от 100 евро за один квадратный метр, а это сравнимо по стоимости и с натуральной черепицей. При учёте всех имеющихся равных параметров у натуральной черепицы также есть и неоспоримые преимущества – она выполнена из экологичных материалов, а также проверена многовековой практикой ее применения.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail: