Баня бочка из кедра: достоинства сооружения и правила сборки

17.05.2020

Баня бочка из кедра является самой популярной линейкой перевозных бань и выделяется своей формой на фоне остальных моделей.

Идея жить в бочке пришла Диогену, а установить туда печку или сауну смогли додуматься только финны. Комфортное времяпрепровождения обеспечивается ее большими размерами, что позволяет размещать в ней до 4 человек.

С другой стороны – это цилиндр на основе профиля. Внутренность такого цилиндра перегорожена отсеками, подобно подводной лодке. Помещения располагаются одно за другим. Проход в парную осуществляется через раздевалку и моечную и наоборот. В этом и заключается конструкция такого типа бани. Сейчас можно купить кедровые бани бочки тут и воспользоваться услугами по ее сборке.

Достоинства кедровой бани бочки

С экономической точки зрения кедровая баня бочка выгоднее масштабного строительства, а если еще построить ее своими руками, то затраты пойдут только на материалы. Отапливать такую баню дешевле, поскольку чтобы нагреться до нужной температуры, ей требуется всего два часа, что несопоставимо с массивной стационарной конструкцией.

Баня бочка является мобильным сооружением, которое легко устанавливается на новое место в период долгосрочного отъезда или отдыха. Кедр обладает красивой окраской и приносит настоящую природную пользу для здоровья.

Сборка кедровой бани бочки

  1. Из инструментов понадобятся следующие материалы: кисточки, шлиф машинка, шуруповерт, молоток, киянка, рожковый ключ на 14, уровень, саморезы и кувалда. Для начала необходимо собрать лафет. Ножки основания устанавливаются в соответствии с уровнем.
  2. Центральная доска крепится по в центральной части (соответствующие отметки есть на ножках) при помощи саморезов 70мм. Перед закреплением под саморезы необходимо просверлить отверстие.
  3. Следующий шаг – сбор дна бани. От центральной доски необходимо уложить 6 коротких с левой и правой стороны и подбить их киянкой из резины, убирая щели. Прикручиваем на саморезы каждую доску. Контролируем угол входа, во избежание прохождения саморезов насквозь.
  4. Далее, необходимо обработать пазы для донышек антисептиками. Температура окружающей среды при нанесении не должна быть ниже +5 градусов Цельсия.
  5. Понтируем поперечные стены бани бочки.
  6. Установка двух коротких досок по каждую сторону конструкции.
  7. Устанавливаем остальные доски до самой верхушки.
  8. Шлифовка торов бани.
  9. Обработка наружных поверхностей.
  10. Установка стальных стяжек.
  11. Установка полок в парилке.
  12. Поперечная стена с задней стороны должны быть укреплена огнеупорной фламой.
  13. Установка основания для печки.
  14. Монтаж крыши желаемым материалом.

Теперь остается только провести установку печи, налить воды, положить камни и протопить. Баня из кедра быстро греется и долго остывает. Подготовьте фито сбор, запарьте веник и можно париться.

Советуем прочитать
Оставить комментарий