Назначение и преимущества бытовых увлажнителей воздуха

19.03.2021

Увлажнители воздуха относятся к числу узкоспециализированной бытовой техники. Их задача – поддерживать оптимальный уровень влажности в воздухе, необходимый для комфорта и поддержания здоровья всех членов семьи.

Они особенно актуальны во время отопительного сезона, когда воздух в помещениях пересушенный. Он влечет за собой снижение иммунитета и высокую вероятность появления аллергий. Поэтому такой прибор нужен всем семьям с маленькими детьми.

Тем более что сейчас можно купить увлажнители на www.wozdux.ru/catalog/ecology/uvlajniteli-vozduha/ с доставкой на дом. В чем плюсы использования подобной техники и на какие технические и функциональные характеристики надо обратить внимание при выборе?

Назначение и преимущества увлажнителей воздуха

Увлажнители воздуха путем испарения микрочастиц воды поддерживают в помещении оптимальные показатели влажности. В норме этот показатель должен колебаться в диапазоне от 40 до 60%, если в доме есть маленькие дети, то он не должен падать ниже 55%. Работающее отопление снижает показатель до 35%.

Что касается преимуществ, то они зависят от конкретной модели. Одними из самых популярных остаются увлажнители с горячим паром. В них заложен принцип горячего испарения: вода в резервуаре нагревается, испаряется, в результате чего воздух обогащается влагой. За час работы они в среднем расходуют до 500 мл воды.

В чем достоинства таких моделей:

  1. Мультизадачность – такие приборы выполняют функцию не только увлажнителя. Их также можно использовать для ароматизации помещения и ингаляций. Для этого в специальный отсек можно добавить воду, отвар трав и определенные эфирные масла.
  2. Безопасность – конструкция увлажнителей настолько продуманная, что она исключает перегрев. Если в емкости заканчивается вода, система автоматически приостанавливает работу прибора.
  3. Удобство управления – все кнопки вынесены на передний план. В бюджетных моделей панель управления механическая, у дорогих – сенсорная. С ее помощью можно регулировать интенсивность работы увлажнителя, температуру нагрева воды.
  4. Простота отслеживания расхода воды – на баке предусмотрен индикатор, позволяющий контролировать уровень воды в системе.

Не менее популярны и ультразвуковые увлажнители. Они относятся к категории самых тихих и безопасных моделей. Ультразвуковые увлажнители отлично подходят для установки в спальнях. Во многих из них предусмотрена автоматика, самостоятельно регулирующая их работу. Но и цена на них соответствующая.

Советуем прочитать
Оставить комментарий