Можно монтировать черепицу зимой и как правильно это делать

13.04.2020

Бывает так, что завершить строительство в теплое время года не получается. Или же может так случится, что кровля повреждена, и требуется ее ремонт – а на улице зима.

Как показывает строительная практика, работы можно проводить и в холодное время года, главное – правильно выбрать материалы и технологию. В принципе, именно с технологиями и свойствами общедоступных материалов и связано мнение, что строить зимой нельзя.

Но профессиональные строители смогут провести работы и зимой, при этом качество ремонта или установки кровли будет высоким. Найти качественных строителей можно на good-roofer.spb.ru/vidy-rabot. Компания «Good roofer» предлагает полный комплекс услуг по проведению кровельных работ.

Планируя зимний монтаж гибкой черепицы, учтите, что одним из наиболее важных факторов является сухость основания и чистота обрабатываемых поверхностей.

Если на улице идет снег, кровельные работы следует отложить, и возобновить их только после просыхания древесины. Сплошной настил следует укладывать аккуратно, используя в строительстве лучше всего фанеру марок ОСП3 или ФСФ, а между фанерными листами оставляя зазор около 3мм, так как в теплое время происходит некоторое расширение материала.

Выбор материала

Выбирая материал для монтажа кровли зимой, учитывайте его стойкость к низким температурам. Проверить данный показатель можно, путем оценки параметра гибкости бруса при постепенном понижении температуры. На поверхности сгибаемого материала не должно появляться трещин, чем меньше диаметр бруса и ниже окружающая температура, тем качественнее стройматериал.

Все строительные материалы, необходимые вам для монтажа кровли, следует хранить в теплых помещениях, доставая их небольшими партиями.

Если имеется возможность, то все подготовительные работы следует проводить в теплых подсобных помещениях, а материалы на крышу поднимать только для непосредственной укладки. Для просушки и скрепления материалов необходимо пользоваться строительными фенами. Это особенно важно, если требуется гнуть какие-то материалы.

Композитную металлочерепицу допускается укладывать при температуре до -10 градусов, единственное условие – хранить листы черепицы необходимо в отапливаемом помещении. Проводя устройство кровли, предварительно очищайте поверхности от льда и снега, но делать это необходимо аккуратно, причем не следует при этом использовать скребки и ломы.

Лучше всего укладывать в зимний период металлическую черепицу, медная кровля также демонстрирует достойное качество при монтаже зимой. Металлочерепица может укладываться при температурах до -50 градусов в любую погоду, без ущерба в качестве. Единственное, что следует при этом помнить – металлические листы поднимать при сильном ветре опасно для жизни. Иных ограничений для монтажа металлической кровли нет.

Подготавливая кровельный пирог в зимнее время, независимо от типа кровли, особое внимание необходимо уделять гидрофобности материалов. Для монтажа в зимний период в качестве утеплителя подходит, например, минеральная вата. Для изоляции от пара следует подбирать материалы, с одной стороны покрытые фольгой, так как в этом случае они могут несколько компенсировать потери тепла во время зимних кровельных работ.

В процессе проведения работ обязательно следите за тем, чтобы на кровлю не падал снег – прикрывайте крышу, если портится погода. Рассчитывайте возможности строительной бригады, открывайте на день только те участки, которые сможете действительно обработать за один раз.

Советуем прочитать
Оставить комментарий