Подробности про сертификат соответствия ТР ТС 004/2011

19.05.2023

Пересечение таможенного контроля со стороны может показаться процедурой романтической. На практике это множество документов, и отсутствие единственного поставит на транспортировке груза крест.

Нужно основательно подготовиться. Для стран ЕАЭС таможенный контроль упрощен, но вообще без бумаг груз не пропустят. Например, всем, занимающимся продажей низковольтного оборудования за границу, нужно знать больше про тртс.

Понятие

Вообще ТС 004/2011 — это технический регламент. Несмотря на дату, его приняли в 2013 году. Под действие регламента попадает практически все низковольтное (50–1000 В для переменного тока и 75-1500 В для постоянного; напряжение номинальное, то есть указывается самим производителем) оборудование. Это бытовые кухонные приборы, пылесосы, стиралки, посудомойки, электроинструмент, компьютеры, электрические музыкальные инструменты, всевозможные удлинители и кабели — в общем, все непосредственно работающее либо встроенное в такие приборы. Для большей части оборудования (есть отдельный перечень) нужны сертификаты, на оставшееся — декларации.

На некоторые приборы ТР ТС 004/2011 не распространяется. Он не действует на медицинское оборудование, элементы, устанавливающиеся в транспортные средства, лифты, грузоподъемники или системы безопасности АЭС. Устройство будет работать во взрывоопасной среде? Нужны другие бумаги. Имеет оборонное значение? Аналогично. А еще нельзя сертифицировать электропастухов.

Получение

Сертификат или декларацию должна выдавать аккредитованная компания с лабораторией. Например, ПромМашТест. Существует несколько схем аккредитации. Для сертификатов и деклараций они разные. Оборудование серийного производства изучается полностью, дело не ограничивается тестированием устройств. Специалисты изучают условия производства. Заявку подает производитель (гражданин или резидент стран ЕАЭС либо иностранец). Срок действия документа — 5 лет.

Если речь идет о партии или единичном устройстве, производство не изучают. Заявку может подать не только изготовитель или его представитель, но и импортер. Документ бессрочный.

Сертификаты и декларации нужно держать при себе. Крайний срок — 10 лет с момента прекращения производства (серийное оборудование) или продажи товара (партии и единичные устройства). Хранит документы заявитель, причем строго на территории ЕАЭС.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail: