Что такое сертификация ISO 14001:2015

17.10.2021

ISO 14001:2015 – один из многочисленных международных стандартов, который регламентирует нормы экологического менеджмента.

В нем прописываются определенные аспекты, по которым вы можете выстраивать СЭМ с учетом характерных особенностей собственного бизнеса.

Отличительная особенность данного стандарта заключается в том, что он относится к категории добровольных. В данном обзорном материале мы рассмотрим, что представляет собой сертификат ISO 14001:2015, его особенности. При желании вы можете почитать больше про сертификат на https://isoquocte.com/chung-nhan-iso-14001-2015.html, изучив тематические статьи или обратившись за консультацией к менеджерам.

Стандарт ISO 14001:2015: особенности

В самом нормативе не прописано, каким именно способом конкретное предприятие должно действовать при формировании экологической базы, на которую оно будет опираться в рамках работы. Компания сама принимает решение о целесообразности прохождения сертификации, поскольку, как упоминалось выше, данный стандарт относится к категории добровольных.

ISO 14001:2015 отличается тем, что определяет только конкретный круг – экологический менеджмент – в рамках всего менеджмента компании. Сертификат, полученный по данному стандарту, позволяет сформировать систему, на основании которой руководство будет принимать конкретные решения, касающиеся конкретных экологических аспектов.

Стандарт ISO 14001:2015: назначение

Стандарт ISO 14001:2015 подходит для любой коммерческой компании, вне зависимости от направленности. Основным критерием тут выступает желание руководства интегрировать в имеющуюся систему СЭМ, после чего предусмотреть совокупность решений, которые позволят поддерживать ее в рабочем состоянии.

Получение сертификата выступает отличной основой для формирования экологической политики компании, если пока она не сформулирована. Особенность применения сертификата будет обусловлена совокупностью факторов:

  • размером конкретного предприятия;
  • отраслью, в которой она представлена;
  • политикой экологической безопасности, актуальной для других конкурирующих компаний, представленных в нише.

На применение документа также влияет специфика услуг и конкретного продукта. Берите в расчет, что изменения формата 2015 года включают в себя достаточно большое количество изменений по сравнению с предыдущими редакциями. Это актуально для тех, кто задумывается о получении сертификата.

Советуем прочитать
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail: